宁波著名刑事律师

法律服务热线:

15867323619

合伙结算欠款不决还款时间此案诉讼时效期间何时开始起算宁波著名刑事律师宁波著名刑事律师

合伙结算欠款不决还款时间此案诉讼时效期间何时开始起算宁波著名刑事律师宁波著名刑事律师

 

      [案情]  1997年7月万某,杨某合伙购买1辆小车跑运输。

    几个月后,杨某未与万某商量,也未征得万某同意擅自将合伙车辆出卖,双方引起纠纷。

    尔后,双方多次结算合伙帐目,因意见不1致未果。

    2001年2月6日在于部及亲友得介入下,经结算,杨某应支付万某人民币9850元。

    当日,杨某出具1张欠条给万某,欠条未划定还款时间。

    2004年2月9日,万某向法院起诉,要求杨某回还欠款9850元。

    杨某以为,该案超过诉讼时效,要求驳归万某得诉讼哀求。

    另查,万某1直在外打工,向法院起诉前未向杨某主张过权利。

      [评析]  该案在审理过程中,存在两种不同意见:  1种意见以为,该案未超过诉讼时效,应支持原告得诉讼哀求。

    理由是杨某出具得是份无还款期限得欠条,根据《民法通则》第88条第2款第(2)项及《合同法》第206条之划定,万某可以随时向杨某主张权利。

    在万某未向杨某主张权利前,万某得权利未被侵害。

    根据《民法通则》第137条之划定,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

      第2种意见以为,该案已超过诉讼时效,应驳归万某得诉讼哀求。

    由于合伙结算后得欠款并非借款—及履行期限商定不明得债务,不能合用《民法通则》第88条第2款第(2)项及《合同法》第206条得划定。

    杨某从出具欠条即结算完之日起,就有义务支付所欠款。

    有义务履行而不履行得行为,构成对万某权利得侵害。

    万某对杨某拖欠欠款得行为也是明知得。

    从杨某出具欠条至万某向法院起诉有3年之久,万某怠于行使权利,诉讼时效得立法原意是“法律保护勤勉者,不保护懒惰者”。

      [评析]  笔者同意第2种意见。

      该案枢纽是诉讼时效期间何时开始起算。

    根据《民法通则》第137条划定可知,存在权利被侵害得事实是诉讼时效启动得条件。

    该案中,万某,杨某因合伙题目1直存在不合,其中必隐躲着权利被侵害得事实,最后结算确定杨某应付万某人民币9850元,此时杨某就有义务支付此款。

    该欠款并非履行期限不明得债务。

    有了债欠款得义务而未履行即构成对权利人权利得侵害。

    杨某出具得无还款日期得欠条,无非是万某向杨某主张该债权得证据而已。

    双方1经结算完,万某也应当知道杨某有立刻向其了债9850元欠款得义务。

    因此,该案诉讼时效期间应从杨某出具欠条即结算完之日起算。

    万某起诉超过诉讼时效。

    第1种意见还搅浑了借款与合伙结算欠款得性质。

    借款合同出借人有支付借款得义务,所以不按期借款客观上也存在1个借款期限,这借款期限由出借人得追讨行为或借款人得还款行为而决定。

    而这1不按期得借款期限恰正是阻却出借人行使权利得障碍,即只有在出借人第1次要求借款人回还借款时,才能确定出借人可以行使哀求权得时点。

    而合伙结算欠款权利人只有权利没有义务,不存在阻却权利人行使权利得不按期欠款期限得障碍,只要双方没有重新商定欠款支付期限,义务人就有义务立刻支付欠款。

    

宁波著名刑事律师

联系我们

律师姓名:徐丽红
执业证号:13302200911716457
联系电话:15867323619
电子邮箱:76071837@qq.com
联系地址:宁波市鄞州区泰安中路158号恒业大厦23层

扫码加微信